Стали известны первые выводы по череде смертей детей в Орловском перинатальном центре

В областном департаменте здравоохранения не находят “системного сбоя” в работе учреждения и действиях врачей.
роддомФакты смерти семерых новорожденных, зафиксированные, по уточнённым данным, с 3 по 12 января 2016 года в Орловском перинатальном центре, вызвали переполох не только на уровне региона, но и на уровне страны. 18 января “чёрный” список пополнился смертью ещё одного малыша.
Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что не верит в стечение обстоятельств и потребовал тщательно проверить каждый случай. Впрочем, это уже делается.
В Орёл в внеплановой проверкой нагрянули специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которые намерены детально разобраться в каждом конкретном факте гибели детей. К слову, в ведомстве через пресс-службу уже отметили, что “все дети имели высокую степень риска осложнений».
В регионе эта трагическая история тоже находится на особом контроле. Следственный комитет расследует уголовное дело по статье “халатность”, в рамках которого будут проанализированы все результаты судебно-медицинских экспертиз и обстоятельства течения беременности женщин, потерявших детей. Свою проверку проводят прокуратура, региональное управление Роспотребнадзора, межведомственная комиссия, созданная в администрации области, и департамент здравоохранения.
По данным руководителя департамента Александра Лялюхина, предварительные итоги работы комиссии позволяют сделать вывод об отсутствии групповой заболеваемости новорожденных. Все они умерли в разном возрасте и по разным причинам.
Лялюхин сообщил, что в шести случаях беременность завершилась досрочно у женщин с отягощённой акушерско-гинекологической и соматической патологией, срок беременности которых составлял от 27 до 34 недель. При этом у двух женщин беременность была прервана по экстренным медицинским показаниям. В одном случае смерть новорожденного явилась следствием глубокой недоношенности и незрелости у ребёнка с выявленной тяжёлой генетической патологией.
В пяти случаях вес детей составил менее двух кг, трое из них весили менее 1,5 кг, один – менее килограмма. В трёх случаях имело место внутриутробное инфицирование, следствием которого стало развитие у новорожденных внутриутробной пневмонии. При этом, подчеркнул руководитель департамента здравоохранения, ни в одном из расследуемых случаев не прослеживается предпосылок для внутрибольничного инфицирования.
Окончательные результаты работы комиссии будут известны в начале следующей недели.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях