В Орле расследуют смерть восьми новорожденных

Все факты младенческой смерти зафиксированы в период с 3 по 18 января 2016 года в областном перинатальном центре.
роддомПо этому поводу следственным управлением СКР по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 (“халатность”). Сообщая об этом, старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Юлия Дорофеева, однако, предостерегла общественность от поспешных выводов в адрес врачей перинатального центра.
Уголовное дело возбуждено для того, чтобы следственным путём проверить организацию работы по оказанию медицинской помощи при родовспоможении, а также оперативно получить результаты всех необходимых экспертиз, которые трудно было бы провести в рамках обычной процессуальной проверки, – пояснила Дорофеева.
Она также добавила, что в семи из восьми случаях дети появились на свет преждевременно, с серьёзными внутриутробными патологиями, в результате осложнённых родов. Следователям предстоит выяснить, всё ли возможное сделали врачи перинатального центра для спасения новорожденных.
Свою проверку по этим фактам проводит также прокуратура Орловской области. Как сообщила ОрелГраду старший помощник прокурора области Елена Сёмина, проверка проводится с участием специалистов региональных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, а также департамента здравоохранения Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях