Главврач Орловского перинатального центра отстранена от работы до окончания проверки

По информации, обнародованной орловскими СМИ ранее, Ольга Пехото написала заявление на увольнение.
ПехотоИстория с гибелью восьмерых новорожденных в Орловском перинатальном центре прогремела на всю страну. В медучреждении проводятся масштабные проверки, в том числе прокурорская, возбуждено уголовное дело по статье “халатность”. Первые выводы, озвученные руководителем департамента здравоохранения Александром Лялюхиным по итогам работы региональной комиссии, свидетельствуют о том, что чиновники видят в череде детских смертей “трагическую случайность”, а не системный сбой. Однако, они не могут не видеть несовершенство системы родовспоможения в целом.
Напомним: как сообщалось ранее, все умершие дети родились раньше срока (от 27 до 34 недель) и с пороками развития, порой несовместимыми с жизнью. При этом все женщины, потерявшие детей, были доставлены в перинатальный центр из сельской местности. Была ли у них там возможность наблюдаться у врача в соответствии с “графиком” беременности: вовремя сдавать анализы и делать необходимые исследования? И в каком состоянии они попали к орловским врачам: на обследование в связи с выявлением тяжёлой патологии беременности по месту жительства, или же добирались в Орёл уже в процессе начавшихся преждевременных родов? На эти вопросы ответов пока нет.
Как стало известно ОрелГраду, в ходе прокурорской проверки будут тщательно проанализированы все предпосылки гибели детей. В том числе, будет проанализирована ситуация с доступностью медицинского сопровождения беременности каждой из несостоявшихся мам.
Кроме того, по нашим данным, одним из факторов “трагической случайности” стало невыполнение некоторых рекомендаций Минздрава, которые были даны руководству Орловского перинатального центра по итогам комплексной проверки после всплеска детской смертности весной прошлого года. По информации ОрелГрада, тогда по совету столичных специалистов была изменена система маршрутизации беременных женщин: в случае выявления любых проблем в течении беременности, будущие мамы со всей территории Орловской области теперь направляются для наблюдения в областной перинатальный центр. Однако, в организации службы неонатологии, которая отвечает за выхаживание новорожденных, в том числе, родившихся с патологиями, должного “усиления” не случилось. Собеседник ОрелГрада, знакомый с ситуацией, что называется “изнутри”, но пожелавший остаться неназванным, признал, что “идеологически областной роддом пока не стал перинатальным центром”.
На время проверки главный врач Орловского перинатального центра Ольга Пехото отстранена от работы. Обязанности руководителя возложены на её заместителя Ирину Дьяконову. Ранее СМИ сообщали, что Пехото написала заявление на увольнение, но подтверждения этой информации у ОрелГрада пока нет.
Фото с сайта Орловской митрополии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях