СК: восемь женщин, потерявших новорожденных детей, опрошены в качестве потерпевших

Истории восьми несостоявшихся мам будут изучены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье “Халатность”.
следственный комитетКак сообщила ОрелГраду старший помощник руководителя СКР по Орловской области по взаимодействию со СМИ Юлия Дорофеева, у всех женщин, чьи дети умерли в Орловском перинатальном центре в первые дни нового года, взяты объяснения.
По словам Дорофеевой, часть женщин пока воздерживаются от претензий в адрес врачей, решив дождаться результатов экспертиз и выводов следствия и только потом принимать решение, подавать или не подавать иск. Но некоторые высказывают жалобы на действия врачей, которые на вопросы о самочувствии новорожденных сначала отвечали “всё в порядке”, а потом сообщали об их смерти.
Доводы потерпевших будут проверяться в соответствии с другими собранными материалами, – сказала нам Юлия Дорофеева. – Уже изъята вся медицинская документация, должностные инструкции, истории пациентов, проводятся допросы медперсонала. Но окончательных выводов о причинах смерти младенцев пока нет. Мы ждём результатов судмедэкспертиз и выводов комиссий, чтобы уже перед экспертами поставить вопросы о правильности принятых решений, о жизнеспособности детей, о том, всё ли сделали врачи для их спасения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях