Потомский о ситуации с перинатальным центром: “нужно вскрыть и показать, чтобы другим было неповадно”

Губернатор уверен, что в проблемах орловского здравоохранения имеет место саботаж.
потомскийНа сегодняшнем аппаратном совещании Вадим Потомский сосредоточил внимание членов правительства и правоохранительных органов на ситуации в перинатальном центре.
Я эту ситуацию так не оставлю, – сказал глава региона. – Я с самого начала говорил, что система здравоохранения требует перетряски. Мы сначала попали в историю, когда не могли предоставить в полном объёме лекарственные препараты льготным категориям граждан. Давайте называть вещи своими именами: ведь саботаж был, когда мне пытались доказать, что не надо заниматься централизованными закупками, что медучреждения должны самостоятельно закупать лекарства. Но мы сегодня в целом справились с этой проблемой, задолженностей по препаратам практически не осталось. И здесь разберёмся.
Глава региона напомнил, что в течение 2015 года в Орловской области дважды побывала федеральная комиссия.
Недостатки по тому же перинатальному центру выявлялись, но предписания выполнены не были, – сказал Потомский. – Понадеялись на авось, на то, что грамотнее и умнее всех. А у нас в департаменте есть люди, которые обязаны контролировать выполнение предписаний контролирующих органов. И это те же люди, что и лекарственными препаратами занимаются. Это надо вскрыть и показать, чтобы другим было неповадно.
Губернатор пообещал “разбор полётов” вплоть до увольнения людей, отвечавших за выполнение рекомендаций федералов. При этом он предостерёг от перегибов с перекладыванием вины на рядовых медиков, которые часто работают в тех условиях, в которые их ставят руководители.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях