Налоговую службу на Орловщине возглавил Сергей Маркевич из Питера

Экс-руководитель УФНС Владимир Колесников покидает Орёл, чтобы вернуться на родину, в Воронежскую область. Его прочат в руководители теруправления Росфиннадзора.
МаркевичО скорой смене главного налогового инспектора региона на Орловщине заговорили ещё в конце прошлого года. Разговоры усилились после того, как губернатор Вадим Потомский выступил с критикой в адрес ведомства, дотошность которого стала причиной срыва сроков запуска Орловского водочного завода “Кристалл”. Напомним: после погашения всех своих задолженностей “Кристалл” отправил заявку в “Росалкогольрегулирование” на выдачу акцизных марок и лицензии. Однако из автоматизированной системы налоговой инспекции поступила информация о задолженности… в 23 копейки, и это послужило поводом для отказа в лицензии, что, в свою очередь, повлекло задержку в сроках запуска завода.
Поэтому информация о смене руководителя УФНС никого не удивила. Хотя персона “новенького” вызывает любопытство.
Сергей Маркевич по образованию юрист. Он имеет опыт как рядовой, так и руководящей работы в налоговых органах Санкт-Петербурга, а кроме того, в течение четырёх лет возглавлял управление ФНС по Самарской области. При этом, как как сообщает “Коммерсант”, именно в это время у налоговиков “нашла коса на камень” с одним из крупнейших предприятий региона — шоколадной фабрикой «Россия», входящей в концерн Nestle. Компании пришлось покрыть все убытки и выплатить немалые суммы в бюджет, однако против одного из подчинённых Маркевича даже было возбуждено уголовное дело по подозрению в воспрепятствовании предпринимательской деятельности, которое, впрочем, было прекращено за отсутствием состава преступления.
Перед назначением на Орловщину Сергей Маркевич работал генеральным директором питерской компании «Гражданское», которая, по данным “Ъ”, специализируется на строительстве и ремонте дорог, а также на механизированной уборке и вывозе мусора.
Фото с сайта eao.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях