«ВымпелКом» и «МегаФон» будут совместно развивать и эксплуатировать сети LTE в России

Компании сообщили о начале совместной реализации крупномасштабного проекта по строительству базовых станций в 10 регионах России.
4GРазделение расходов на строительство и эксплуатацию базовых станций между операторами позволит ускорить расширение зоны покрытия сетей 4G при меньших затратах.
Операторы мобильной связи «МегаФон» и «ВымпелКом» подписали договор о совместном развитии и эксплуатации сетей связи стандарта LTE, в соответствии с которым новые базовые станции с поддержкой 4G будут развернуты в 10 регионах. Затраты на строительство и эксплуатацию будут разделены между двумя компаниями. Запуск сети в эксплуатацию планируется с третьего квартала текущего года.
Директор по инфраструктуре компании «МегаФон» Александр Башмаков прокомментировал: «У «МегаФона» самая развитая инфраструктура сети передачи данных. Мы первыми в России стали активно строить сеть LTE, что позволило нам стать лидерами на рынке услуг передачи данных не только с точки зрения инфраструктуры и используемых технологий, но и абонентского сервиса. Наши абоненты чувствуют это и на конец 3 квартала 2015 года около 40% абонентов на сети «МегаФона» пользовались мобильным интернетом, а 40% их интернет-трафика передавалось по технологии LTE. Это самый высокий показатель в отрасли. Объединенная сеть «МегаФона» и «Скартела» обладает самым широким спектром частот в диапазоне 2600 МГц в стране и реализация совместного проекта RAN-sharing с компанией «Вымпелком» позволит нам гармонично дополнить нашу инфраструктуру в диапазоне 1800 МГц наиболее эффективным способом. Благодаря этому проекту мы не только качественно улучшим существующую сеть, но и запустим LTE в новых населенных пунктах в выбранных для проекта областях в сжатые сроки и с минимальными затратами. Это позволит миллионам новых абонентов «МегаФона» пользоваться преимуществами быстрого мобильного интернета и качественной связи».
Комментирует Мартин Шкоп, исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ПАО «ВымпелКом»: «Наша цель – быть лучшим 4G-оператором России. И мы продолжаем развиваться адекватно этой амбиции, наращивая не только количество базовых станций, но и увеличивая проникновение LTE-устройств в сети «Билайн». В 2015 году количество LTE-устройств в нашей сети выросло в 3,3 раза, LTE-трафик – более чем в 4 раза, количество базовых станций 4G выросло в 1,5 раза. Мы ожидаем, что тренд роста потребления мобильный данных лишь усилится и в 2016 году. Для развития сети мы используем самые эффективные подходы, что позволяет Клиентам быстрее и качественнее получать новые сервисы, а нам сохранять высокую скорость внедрения новых технологий в новых экономических реалиях. Мы имеем самую широкую программу партнерств по совместному использованию сетей LTE, и начало проекта RAN-sharing с компанией «МегаФон» делает наши позиции еще устойчивей».
Развертывание более 1300 дополнительных базовых станций с поддержкой LTE в Смоленской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Брянской, Архангельской областях, Республике Карелия и других регионах совместного развития сетей связи «МегаФон» и «ВымпелКом» станет большим шагом в ликвидации цифрового неравенства, сделав высокоскоростной мобильный интернет доступным для миллионов жителей России.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях