Орловские власти вернут еврейской общине здание синагоги

За это решение губернатор Вадим Потомский удостоился благодарности конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России.
синагогаЗдание бывшей синагоги в Орле, построенное в 1909—1911 годах губернским инженером Фёдором Гавриловым на средства еврейской общины, находится на улице Советской, 16. В 1923 году советская власть отобрала здание. В нём в разные годы размещались пожарная часть, аэроклуб ОСОАВИАХИМа, фабрично-заводское училище. Сейчас в здании находится Орловский автодорожный техникум.
Вопрос о возвращении синагоги её “хозяевам” поднимался в течение многих лет. Теперь решение, наконец, принято, и еврейская община Орла, которая является одной из старейших в России, сможет отказаться от арендованных помещений, неприспособленных для совершения религиозных ритуалов.
Как сообщает “РИА Новости”, Конгресс еврейский религиозных общин и организаций в России выразил благодарность главе Орловской области. “Иудеи отметили, что поддержка еврейской общины со стороны губернатора Потомского особенно важна в контексте заявления президента Владимира Путина о готовности принять евреев из Европы в России”, говорится в сообщении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях