Депутат Орловского городского Совета 1-го и 2-го созывов Юрий Малютин: И снова о Гостиной, 1

Последние события, связанные с судьбой многострадального памятника, вынуждают меня напомнить всем содержание статьи 44 Конституции Российской Федерации: “КАЖДЫЙ ОБЯЗАН заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, БЕРЕЧЬ ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ.”
Гостиная 1Обратите особое внимание на слово “КАЖДЫЙ”. Это значит, что этой конституционной обязанностью обременён и Президент страны, и любой губернатор, и самый заштатный чиновник на далёкой Колыме. Но в отличие от нас грешных, у “слуг народа ” имеются ещё и должностные обязанности, что автоматически удваивает их ответственность перед страной.
Недавно вступивший в силу Закон РФ, оставив уголовную ответственность, предусмотрел ещё ответственность за преступное бездействие по сбережению историко-культурного наследия. В ожидании приезда высоких гостей из Москвы местные чиновники слишком долго чесались и, попав в цейтнот, решили исхитриться. Вспомнили о знаменитом фаворите Великой Императрицы, которая, проезжая в Днепропетровск через наш город, останавливалась на отдых в своём Походном Дворце на берегу Оки, рядом с теперешней Гостинной, 1 (на всех старых картах и схемах название улицы всегда писалось с двумя “н” — авт.). Фаворит, много сделавший для величия России, приказал устанавливать по пути следования Императрицы вдали от дороги карточные домики, на фоне которых “деревенские девки”, услаждая взор ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА, водили хороводы. Полный отрыв от реальности! Отсюда и дошедший до нас термин “потёмкинские деревни”.
Нечто подобное хотят соорудить и наши чиновники.
В интервью «Орловской городской газете” начальник Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства регионального правительства Юрий Кириенков сообщил о том, что разрушающийся дом-памятник, доведённый до этого состояния нерадивыми собственниками, скроют от глаз гостей красивой картинкой.
Прошу прощения за нескромный вопрос: а кто будет оплачивать это? Если частный инвестор, то вопрос снимается. Если же бюджетный источник, то сообщите через официальные СМИ сумму выделенных из муниципального кармана “тугриков” на разработку проектной документации, на изговление и установку этой масштабной конструкции. Утверждена ли эта сумма при принятии городским Советом бюджета на 2016 год? Постановка вопроса более чем правомерна, поскольку речь идёт о средствах, собранных с населения города. В этом случае муниципальная власть ОБЯЗАНА ПО ЗАПРОСУ ПУБЛИЧНО ОТЧИТАТЬСЯ!
А может, не надо баннера? Начальник Управления сам признаёт в интервью, что у городских властей есть возможность отобрать этот памятник, «но опять же это суды, время…”

Фото из коллекции В.П. Матвеева

Думаю, всё не так страшно. До приезда гостей полных ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ! Рассмотрение иска о конфискации разрушаемого объекта в суде первой инстанции займёт самое большое полтора месяца. Ещё один месяц отдайте для суда апелляционной инстанции. После этого решение суда вступает в силу, и город на законных основаниях получает доступ к зданию. Без промедления начинайте консервацию. На установку новой крыши строительной бригаде потребуется две недели, а малярам на косметическую покраску фасада ещё неделю. В резерве остается около двух месяцев. Стоны пора прекратить!
Первая стадия консервации позволит защитить здание от осадков, и её исполнение будет менее затратным по сравнению с установкой баннера. Это даст ощутимую экономию средств.
Следующий момент. На баннере чиновники намерены изобразить реконструированное здание по сохранившемуся проекту Тибо-Бриньоля в натуральную величину. А вообще-то причём здесь Бриньоль?
В ноябре 1945 года Правительство СССР приняло историческое Постановление о скорейшем восстановлении 15 наиболее пострадавших в войне старейших городов страны. В списке был указан и разрушенный фашистами Орёл. Возрождением города занималась группа архитекторов во главе с Б.В.Антиповым. Самым тщательным образом, досконально до мелочей проанализировали историческую застройку центра города по Планам 1779 г., 1841 г.,1901 г. и т.д. годов.
Итогом этой кропотливой работы стал Проект архитектурного Ансамбля улицы Гостинной ( архитекторы Гельфрейх, Силабрам, Щуко), утверждённый Правительством и воплощённый в жизнь к 1950 году. Министерство Культуры РФ ОТДЕЛЬНЫМ письмом в июле 1998 года подтвердило этот неоспоримый факт. Если группа вандалов разрушила памятник, уничтожив важную его часть, то обязанность властей воссоздать утраченное, ставшее памятником по коллективному Проекту 1945-1946 годов, а не проекту Тибо-Бриньоля. Вариант, навязываемый городу Управлением градостроительства, архитектуры и землеустройства Правительства области, противоречит Конституции РФ и действующему законодательству в части охраны культурного наследия народов России поскольку предусматривает снос реально существующего памятника по ул.Гостинная, 1.
Удивительно и другое. Руководитель Управления использует понятие “реконструкция” применительно к памятнику истории и культуры. В действующем законодательстве о культурном наследии это понятие не применятся. Более того, статьёй 35 ФЗ № 73 от 2002 г. на памятнике запрещены проектирование и все виды работ, кроме тех, что направлены на сохранение объекта.
Руководитель управления повторяет слова из песни, которую ещё в июле 2013 г. хором пели разрушители памятника, пытаясь оправдать свои действия: “это обломки послевоенных кирпичей”, “сохранять там абсолютно нечего” и т.п.
Вызывают обоснованные сомнения утверждения о том, что фундамент здания “состоит из битого кирпича, на котором восстанавливали послевоенное здание”. Архитектор-координатор по недвижимым памятникам Воронежской и Орловской областей И.М.Смирнова, имеющая лицензию федерального эксперта, приезжала в Орёл по приглашению областного Совета и областной прокуратуры специально для обследования состояния объекта и сделала прямо противоположные выводы, скрепив их своей подписью. Сомнения в её профессионализме и чистоте проделанной ею работы ни у кого не возникали.
Смею утверждать, что здание памятника по Гостинной,1 в ХХ веке тотальному разрушению не подвергалось. Во время подрыва фашистами моста через Оку ударную волну приняло на себя другое здание, стоявшее ближе к реке. По этой причине несущие конструкции памятника серьёзных повреждений не имели. Убедиться в этом можно , внимательно изучив опорный план, составленный группой дипломированных экспертов для “Проекта детальной планировки исторического центра г.Орла” (Ленгипрогор, 1991 г.). Это государственный документ,предназначенный для служебного использования. Его оспорить в Орле никому не дано.
Все эти доводы я изложил в обращении в Следственное Управление по Орловской области СК РФ, уведомив о готовящемся преступлении, подпадающем под действие статьи 243 УК РФ, – уничтожении памятника истории и культуры по улице Гостинной, 1.

От редакции. Рубрика “По существу” предполагает личную ответственность авторов за написанное. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях