Старт запуска орловской ОЭЗ намечен на весну

Региональные власти ожидают подписания постановления правительства страны по особой экономической зоне “Серп и молот” в марте-апреле 2016 года.
ОЭЗОб этом губернатор Вадим Потомский заявил в ходе Всероссийского экономического форума КПРФ, состоявшегося в Орле 12 февраля.
Как сообщили ОрелГраду в окружении губернатора, поскольку ОЭЗ создаётся “вокруг” индустриального парка “Зелёная роща”, несколько потенциальных резидентов ИД выразили желание стать резидентами ОЭЗ, где для инвесторов предусмотрены “более интересные” условия.
Речь, в частности, идёт об ООО “Скай Фарма”, заявившем проект по созданию высокотехнологичного производства лекарственных внутривенных препаратов с объёмом инвестиций в 200 миллионов рублей. Кроме того, одним из первых резидентов Орловской ОЭЗ может стать ООО «Грейника», с которым подписано соглашение о строительстве предприятия по глубокой переработке зерна “стоимостью” два миллиарда рублей. Объём производства белково-зерновых добавок и продуктов “зелёной химии” должен составить 90 тысяч тонн в год. Компания «Национал Групп», соглашение с которой предусматривает строительство на Орловщине завода по глубокой переработке сои производительностью 7900 тонн соевого изолята в год, тоже выразила готовность вложить свои четыре миллиарда в экономику Орловщины как резидент ОЭЗ .
О первых претендентах в резиденты особой экономической зоны “Серп и молот” в интервью “РИА Новости” рассказал вице-губернатор и зампред правительства Орловской области Бекхан Оздоев. Он также добавил, что региональные власти ведут переговоры с компанией, которая производит насосное оборудование и запчасти к нему, а уже действующая в “Зелёной роще” Центральная крупяная компания собирается выделить 250 миллионов рублей на производство серых круп и хлопка на территории ОЭЗ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях