В Орле выборы председателя Общественной палаты превратились в детектив

С оттенком фарса. Во время доклада об эффективной работе ОП “кто-то украл” список делегатов. Впрочем, ситуацию удалось спасти. Нина Лыгина сохранила пост.
ЛыгинаНадо сказать, что кворум изначально было довольно хилым. Для принятия решений делегатов должно быть не менее половины. А от 105  общественных организаций Орловской области на конференцию зарегистрировались всего 58 представителей.
Журналист Виктор Балакин, представлявший сразу две организации – “Опора России” и “Общество потребителей России”, высказал предположение, что многие общественники не знали о дате перевыборов лидера региональной ОП. И предложил отложить конференцию в связи с “ненадлежащим оповещением”. Тем более что многие, по его словам, наверняка высказались бы против продления полномочий действующего председателя Нины Лыгиной – “на фоне коррупционных скандалов” вокруг вуза, в котором она работает. По мнению Виктора Балакина, это может оказать компроментирующее влияние и на деятельность общественных объединений (видео см.ниже).
Собравшиеся, однако, не вняли коллеге, и он демонстративно покинул зал. Конференция продолжилась по явно выверенному сценарию, пока вдруг не выяснилось, что список делегатов… пропал. Почётный гость конференции спикер областного Совета Леонид Музалевский заявил, что “кто-то его украл”.
Одновременно оказалось, что несколько делегатов уже успели уйти. И при перерегистрации количества оставшихся “не хватило” для голосования. Взбудораженно обсудив попытку срыва конференции, делегаты решили вернуть ушедших.
Заново кворум собирали точечно, по звонкам.
В ожидании восстановления легитимности собрания со сцены было сделано несколько важных объявлений, обозначена проблема с протекающей кровлей в здании Союза художников (“может, Общественная палата хоть раз в жизни поможет?”), после чего певица Александра Семёнова проникновенно прочитала  стихотворение про “ваньку-встаньку”, олицетворяющего Россию.
С появлением в зале ещё нескольких представителей общественных организаций конференция продолжилась. Вопрос о выборах нового председателя Общественной палаты Орловской области не вызвал никаких дебатов. Выступавшие – один красноречивее другого – описали заслуги действующего лидера ОП Нины Лыгиной и назвали её кандидатуру на этот пост единственно возможной.
Зал дружно поддержал.
[youtube]iWBrDITkHo0[/youtube] [youtube]rLGTMKEjdXk[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях