У экс-управляющей Сбербанка в Орле нашли недвижимость для возмещения ущерба государству

Прокуратура опротестовала сделки с дорогостоящим имуществом Ольги Немцовой, отчуждённого ею в пользу мужа и внучки.
НемцоваНапомним: бывшая управляющая Орловским филиалом № 8595 Сбербанка России Ольга Немцова была осуждена по обвинению в пособничестве получению двух незаконных кредитов на 105 млн. рублей гендиректором ООО «Орлен Групп» Александром Вахрушевым, с которым она якобы состояла «в доверительных отношениях». ООО деньги не вернуло, Немцову сначала приговорили к 120 тысячам штрафа (от которого она, впрочем, была освобождена в связи с истечением срока давности), а потом по суду обязали вернуть ущерб, причинённый Сбербанку, а значит, и федеральному бюджету, поскольку, по закону, 75 процентов годовой прибыли Сбербанка перечисляется в казну государства. Итоговая сумма ущерба была определена в размере 83,3 миллионов рублей. Однако в ходе проверки имущественного положения Немцовой, проводимой приставом-исполнителем, выяснилось, что у неё отсутствует какое-либо имущество, на которое можно обратить взыскание.
При этом, как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, управление Росреестра представило сведения, что ранее Немцовой принадлежали жилые дома, квартиры, земельные участки, нежилые помещения, которые она в период расследования уголовного дела передала в собственность мужу и внучке – соответственно по брачному договору и по договору дарения, продолжая пользоваться этим имуществом.
Прокуратура обратилась с иском в суд о признании незаконными как указанных договоров, так и соответствующих записей, внесённых в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. И потребовала признать эти сделки недействительными.
Советский районный суд Орла удовлетворил иск прокуратуры Орловской области в полном объёме.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях