В орловских аптеках будут искать “левые” и просроченные лекарства

Губернатор поручил провести проверку всех учреждений, где хранятся лекарственные средства.
лекарстваК такому решению Вадим Потомский пришёл, ознакомившись с отчётом регионального управления Росздравнадзора по Орловской области по итогам проверок лекарственных средств.
Как сообщил руководитель ведомства Михаил Михейкин, в 2015 году проведено 100 отборов образцов лекарственных средств в 15 организациях различной формы собственности. В результате исследований выявлено и изъято из обращения пять наименований недоброкачественных лекарственных средств, семь наименований лекарств с истекшим сроком годности и 168 наименований препаратов, хранившихся с нарушением условий хранения.
Глава региона поручил ужесточить контроль за оборотом лекарственных средств.
Межведомственной комиссии необходимо составить график и проверить все аптечные, фармацевтические и лечебно-профилактические учреждения на предмет выявления контрафактной лекарственной продукции, – заявил Потомский.
В ходе обсуждения был поднят вопрос о создании в регионе лаборатории по контролю за качеством лекарственных средств. Кроме того, для населения решено открыть “горячую линию” для сбора информации о местах приобретения некачественных лекарств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях