В Орловском полесье поставят полицейский блок-пост

К такому решению пришли вчера чиновники после доклада прокурора

полесьеОрловский природоохранный межрайонный прокурор Ирина Булгакова на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции доложила об итогах проверок, проведенных правоохранительными и контролирующими органами на территории Национального парка «Орловское полесье».

Оказалось, что в настоящее время возбуждены уголовные дела по факту вырубок лесных насаждений в выделах Михайловского лесничества. Ущерб лесному фонду оценен в сумму около 13,5 млн рублей.
В самом национальном парке по мнению прокуроров не проводятся должным образом мероприятия по сохранению объектов животного и растительного мира.
Полиция для решения этого вопроса предложила свой простой способ. Установить блок-пост на выезде из Национального парка для контроля за вывозом древесины.
Однако, следует отметить, что ставить придется как минимум два блок-поста, так как в полесье можно заехать со стороны Хотынца и из Знаменского района.
Вообще, территория парка не так уж велика и потуги чиновников и силовиков для контроля за вырубками выглядят по меньшей мере смешно. При должном рвении и нынешних технологиях можно было бы давно установить камеры на въездах в парк и фиксировать весь транспорт. Лесники уже давно дошли до того что для поимки браконьеров устанавливают на лесных тропах миниатюрные видеокамеры, а вот контролировать вывоз леса им не под силу. Что наталкивает на мысль о том, что имеет место элементарный сговор. Вполне возможно, теперь через установленный полицейский блок-пост, лес будут увозить по официально полученным документам. Только это будет называться сухостой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях