В Орле задержали распространителей “солей”: одному из них 12 лет

Двое братьев приехали в Орёл “делать бизнес” из Иркутска.
спайсПри этом – по незнанию или из бравады – они сняли квартиру в доме, который находится рядом с региональным управлением ФСКН. 22-летний сибиряк быстро попал в поле зрения оперативников, и в конце февраля он был задержан.
В этом случае не было бы ничего необычного, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Выявление и задержание наркосбытчиков происходит едва ли не каждый день. Однако тут невольным соучастником преступления стал 12-летний мальчик“.
По данным УФСКН, старший брат обучил младшего расфасовывать наркотики и закладывать их в тайники. При этом, как выяснили оперативники, мальчик пытался сопротивляться, но под угрозой остаться одному в незнакомом городе был вынужден пойти на «сотрудничество».
Во время обыска в квартире, где жили братья, сотрудники наркополиции обнаружили 660 г высококонцентрированной «соли», которой хватило бы для изготовления 13 кг курительных смесей.
Старший из братьев арестован и содержится в сизо. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотиков в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы. Ему также грозит ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Младший брат помещён в спецприёмник для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях