Суд признал пристроенный павильон в доме №9 по ул. Ленина незаконным

И постановил снести его. Правда, решение пока не вступило в силу.
Ленина 9Прокуратура Орловской области провела проверку по обращению относительно дома по ул. Ленина, 9, который является объектом культурного наследия регионального значения
Проверяющие выяснили, что «дом жилой», построенный в XIX веке, в 1995 году был приобретён в собственность гражданкой Устиновой. Приказом Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области ей также был выделен, а затем и продан земельный участок под этим домом. Новая собственница перестроила дом и пристроила к нему торговый павильон, на который также оформила документы.
Однако, как выяснила прокуратура, предпринятые действия привели к изменению архитектурного облика дома-памятника, который, кстати, впоследствии был продан в долевую собственность троим владельцам – гражданам Киселёву, Зеновину и Володенко.
Поскольку законодательство России запрещает проведение любых работ в домах-памятниках (кроме связанных с их сохранением), прокурор Советского района Орла обратился в суд с иском о признании торгового павильона самовольной постройкой. Кроме того, он потребовал признать незаконными приказ о предоставлении в собственность гр-ке Устиновой земельного участка и договор купли-продажи, а также обязать ответчиков возвратить этот земельный участок и снести за свой счёт пристроенный павильон. Суд удовлетворил требования прокурора.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях