Дело о детях, сидевших на цепи в жилой многоэтажке Орла, направлено в суд

Отвечать перед законом будет мать малышей Надежда Алымова. Её муж признан экспертами больным и не может быть привлечён к уголовной ответственности.
дети на цепиНапомним: весной прошлого года в Орле был случайно выявлен факт истязания малолетних детей. Как тогда рассказывал ОрелГрад, полицейские задержали 53-летнего Владимира Алымова за хулиганские действия. Они хотели опросить его 30-летнюю жену, но она сообщила, что в квартире на улице Полесской, закрытой на ключ её мужем, находятся двое детей – трёх и пяти лет. Сотрудники полиции отправились на место и уговорили старшую девочку открыть дверь изнутри. Картина, представшая перед их глазами, была ужасной.
На ноге девочки навесным замком была закреплена металлическая цепь, прикреплённая к кувалде, что затрудняло её передвижения по квартире. Младший мальчик был привязан верёвкой к детской кроватке. Вся квартира – от пола до потолка – была заставлена коробками с гниющими продуктами.
При этом, как выяснилось, для соседей происходящее в семье Алымовых не было секретом. Они знали, что глава семьи избивает жену и детей, выгоняет их спать на улицу и даже рассказывали на камеру, что не раз вызывали полицию и МЧС. Однако явно неблагополучная семья даже не состояла на учёте.
После того, как эта история получила огласку, были возбуждены два уголовных дела – по факту истязания детей и по факту ненадлежащего исполнения обязанностей органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
До суда дошло одно. При этом ответ перед законом будет держать только мать детей.
Как сообщается на сайте следственного управления СКР по Орловской области, “в ходе расследования уголовного дела следственным путем была также установлена причастность к совершению указанных преступлений матери детей, которая на первоначальном этапе следствия, обвиняя во всем мужа, уклонялась от дачи правдивых показаний”. В то же время, говорится в сообщении, “установлено, что отец детей не подлежит привлечению к уголовной ответственности в общем порядке, в силу имеющегося у него заболевания”. Материалы по Владимиру Алымову направлены в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера.
Уголовное дело в отношении Надежды Алымовой с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях