Орловские врачи зафиксировали вторую волну гриппа

В региональном управлении Роспотребнадзора объявили о росте заболеваемости.
гриппКак следует из сообщения ведомства, за последнюю неделю обращаемость в лечебные учреждения региона увеличилась на 28,2 процентов. Всего за неделю помощь в борьбе с гриппом и ОРВИ потребовалась 4 600 орловцам. В 62% случаев в больницу привозят детей и подростков до 14 лет. У заболевших берут анализы, чтобы установить вирус, который они подхватили.
Основная масса заболевших гриппом –  носители вируса А (H1N1)2009. Это так называемый «свиной грипп», который в 2009 году вызвал пандемию (массовое заболевание) во многих странах мира.
Впрочем, как отмечают сотрудники Роспотребнадзора, в настоящее время имеется тенденция к снижению количества заболевших этим видом гриппа.
Врачи очень рекомендуют не заниматься самолечением, и при первых признаках заболевания обращаться в поликлинику. Любой человек, находящийся на расстоянии до метра от больного, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), рискует заразиться.
Защититься от вируса в закрытых помещениях при массовом скоплении людей можно с помощью медицинской маски. На сайте Роспотребнадзора по Орловской области есть инструкция, как ею правильно пользоваться:
1. Старайтесь не касаться маски руками. Если вы её коснулись, тщательно вымойте руки с мылом;
2. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
3. Не используйте вторично одноразовую маску, вы можете инфицировать себя;
4. Использованную одноразовую маску следует завернуть в пакет и выбросить в мусорную корзину.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях