Прокуратура потребовала от врача Орловского перинатального центра возместить 1 млн 138 тыс рублей

Суд пришёл к выводу, что по вине акушера-гинеколога Елены Медведевой в 2013 году в областном роддоме умер новорожденный. Тогда за моральный и материальный вред семье, потерявшей ребёнка, заплатило медучреждение.
роддомПо данным ОрелГрада, речь идёт о трагедии в семье Олеси Преподобной из села Знаменское Орловской области. Её малыш прожил на свете всего один день и умер от родовой травмы и разрыва намёта мозжечка. Суд пришёл к выводу, что в этом была вина медиков, которые при недостаточной родовой деятельности не стали делать женщине кесарево сечение и буквально “выдавили” ребёнка из родовых путей матери.
По факту смерти младенца было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). На суде медики держали оборону, утверждая, что смерть ребёнка была непредотвратима из-за внутриутробной инфекции и двустороннего воспаления лёгких. Подробно об этом рассказывал “МК в Черноземье”.
В октябре 2014 года Советский районный суд Орла по иску Олеси Преподобной взыскал с Орловского перинатального центра более 1 млн 138 тыс. рублей в счёт возмещения вреда, причинённого действиями медицинского работника. Эти деньги были перечислены на счёт потерпевшей. Что касается уголовного дела против Елены Медведевой, в июне 2015 года оно было прекращено по амнистии.
Уже тогда, год назад, редакция «МК Черноземье» просила департамент здравоохранения и социального развития Орловской области провести проверку работы Орловского перинатального центра и “подсказать главврачу О. Пехото, как найти виновных в смерти новорожденного С.С. Преподобного. Дабы наказать подлинных виновников происшествия, а не всех орловцев, из кармана которых, по сути, оплачивается материальный и моральный ущерб семье Преподобных”.
Возможно, уже это явилось поводом для проверки прокуратуры. “Ускорить” её мог также скандал, вызванный гибелью восьмерых новорожденных в Орловском перинатальном центре в первые дни 2016 года и ославивший Орловщину на всю Россию.
Как сообщили в прокуратуре Орловской области, “в соответствии с п.1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом”. Поскольку учредителем Орловского перинатального центра является администрация Орловской области, и финансирование этого медучреждения осуществляется из областного бюджета, прокурор Советского района Орла обратился в суд с иском о взыскании с Елены Медведевой в пользу перинатального центра суммы, выплаченной семье Преподобных.
Это гражданское дело рассматривается в Советском районном суде Орла


Обсуждение новостей доступно в соцсетях