В компании “БалтСтрой”, возводящей набережные в Орле, прошли обыски

ФСБ заинтересовалась делами питерской фирмы в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого 14 марта в отношении ряда руководителей Минкульта РФ по фактам хищения государственных средств, выделявшихся на реставрацию объектов культурного наследия.

набережная
Фото Владимира Ададурова

ЗАО “БалтСтрой”, в августе 2014 года выигравшее конкурс на реконструкцию набережных Оки и Орлика в Орле, выступало генподрядчиком реставрационных работ памятников культуры Изборска Псковской области. В 2012 году Министерство культуры РФ заключило с “БалтСтроем” 300-миллионный контракт на реставрацию объекта культурного наследия «Ансамбль Изборской крепости».
Местные СМИ и комитет по защите памятников культуры сразу начали бить тревогу по поводу некачественных работ.

изборск
Фото позеленевшей Никольской церкви с сайта portal-credo.ru

Журналисты сообщали, например, гастарбайтеры, которых компания-подрядчик наняла на работу, при реставрации фасада Никольской церкви 17-го века использовали вместо дистиллированной воды озёрную, из-за чего через некоторое время по белой краске пошли плесневые пятна.
Кроме того, Счётная палата не нашла подтверждения выполнения работ на сумму не менее 60 млн рублей. В 2013 году московским управлением ФСБ по этому поводу было возбуждено уголовное дело. Но потом дело было передано в Санкт-Петербург и, казалось, всё шло к тому, что оно будет спущено на тормозах.
Впрочем, если такие надежды и были, вчерашние события с задержанием троих представителей Минкульта по подозрению в хищении государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, разбили их в пух и прах. Замминистра культуры Григорий Пирумов , директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо и замглавы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Вадим Мурадян уже дают показания.
Сотрудники ФСБ также “перехватили” по дороге в аэропорт Пулково генерального директора “БалтСтроя” Дмитрия Сергеева и допросили его наряду с управляющим компании Александром Коченовым. В правоохранительных органах решается вопрос, в каком статусе они будут фигурировать в деле. В офисе компании и по месту жительства руководителей прошли обыски.
К слову, претензии к качеству работ, контракт на которые выиграла питерская компания, имеются и у орловцев. Несмотря на довольно жёсткие условия, “отсеявшие” несколько других претендентов на реконструкцию набережных Оки и Орлика, юбилейный объект, который должен стать визитной карточкой Орла, не прошёл испытания первым же весенним половодьем и выявил массу огрехов как в проектировании, так и в исполнении работ.
Фото Владимира Ададурова.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях