Наступление на Черемховский: теперь энергетики роют там котлован

Жители утверждают, что никаких разрешительных документов на работы по-прежнему нет.
ЧеремховскийЭпопея с попыткой многоэтажной застройки переулка Черемховский, что в частном секторе Прокуровки, продолжается. Напомним: летом прошлого года компания “Домстрой”, получившая в аренду муниципальную землю с канализационной сетью и дорогой, начала осваивать участок, обнеся его забором и завезя стройматериалы. Несмотря на отсутствие разрешения на строительство и проектной декларации.
В ответ на жалобы местных жителей, что строители перекрыли им путь домой, городские власти предложили установить… сервитут на пользование дорогой, которая проложена на муниципальной земле. Хотя, как правило, такое разрешение необходимо, когда речь идёт об участке, находящемся в частной собственности.
ЧеремховскийИ к слову, Росреестр уже отказал в регистрации этого постановления как противоречащего законодательству, поскольку дорога по определению должна быть в свободном пользовании граждан.
Жители Черемховского начали доказывать незаконность сделки по выделению участка, дойдя до приёмной президента, откуда их обращение было перенаправлено в прокуратуру Орловской области. В надзорном ведомстве доводы граждан сочли обоснованными и потребовали признать договор аренды земельного участка, заключенный между управлением муниципального имущества и землепользования администрации Орла и ООО “Домстрой”, недействительным. В настоящее время арбитражный суд принял это дело к рассмотрению. И ОрелГрад обязательно расскажет о том, как будет идти процесс.
ЧеремховскийМежду тем, покоя жителям по-прежнему нет. 15 марта в Черемховском переулке появились работники ОАО “МРСК-Центр -“Орелэнерго”, которые начали рыть котлован под трансформаторную подстанцию на участке, принадлежащем, по данным граждан, физическому лицу. При этом проектом планировки на этом месте предусмотрен многоуровневый паркинг, а вовсе не инженерно-технический объект.
Кроме того, вопреки постоянным рассказам властей об эффективном взаимодействии с органами территориального общественного самоуправления (и вопреки Уставу действующего ТОС №4, утверждённому администрацией города), работы не были согласованы с жителями.
Мы опять направили обращения в прокуратуру, управление стройнадзора, администрацию города, управление архитектуры и нашему депутату, – говорит председатель ТОС Галина Амелина. – Будем ждать ответа, почему опять нарушается закон и ущемляются наши права.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях