В Орле демонтируют более 600 рекламных конструкций

Большинство – за счёт бюджета.
билбордНапомним: проверка законности существования билбордов, растяжек и вывесок в Орле была проведена по поручению губернатора, который поразился несоответствию количества рекламных конструкций и поступлений в бюджет от их размещения, ещё пребывая в статусе врио. Потомский потребовал от подчинённых устроить ревизию визуальной уличной рекламы, результаты которой оказались впечатляющими. Только в областном центре незаконными оказались 645 конструкций. При этом лишь по 121 из них истёк срок действия договора. Остальные, судя по всему, вообще были установлены самовольно.
Кроме того, руководитель департамента госимущества и земельных отношений Андрей Синягов (недавно обретший популярность в связи с отказом от пятимиллионной взятки Сергея Будагова) пожаловался губернатору на руководство города, которое не выполняло предписания по демонтажу незаконных конструкций, ограничиваясь подачей исков в суд. И это подстегнуло чиновников к более решительным действиям.
Владельцы 70 билбордов и растяжек пообещали добровольно демонтировать свои рекламные носители. Остальные придётся сносить за счёт бюджета. На снос первых 29 конструкций с фундаментом был проведён тендер “стоимостью” 490 тысяч рублей. Свои заявки подали 11 участников, предложившие выполнить эту работу за суммы от 465 до 100 тысяч рублей. Претендентами на заключение контракта стали ООО “АктиКом” с предложением в 100 050 рублей и ООО “Атлантис” с 102 000 рублей.
При этом, как сообщил начальник городского управления муниципального имущества и землепользования Максим Лобов, экономия средств, сложившаяся в результате торгов, будет направлена на организацию следующего конкурса на демонтаж оставшихся незаконных конструкций.
Начать снос билбордов власти обещают уже на этой неделе.
После визуальной зачистки областного центра владельцам рекламных носителей будет представлен новый регламент размещения конструкций, разработка которого, по заверению чиновников, уже завершается.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях