35 процентов орловцев испытывают отрицательные эмоции от общения с чиновниками

Такие данные привёл уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин.
чиновникОтчитываясь о работе в 2015 году, он рассказал об исследовании опыта взаимодействия власти и населения, проведённом путём соцопроса граждан и чиновников. Как отметила “Российская газета”, проанализировавшая итоги опроса, организаторов интересовала эмоциональная оценка представителями обеих сторон своего опыта общения друг с другом.
Оказалось, что почти половина граждан (49%) считают поведение госслужащих нейтрально-корректным. Тогда как такую же оценку посетителям дали лишь 27,4 процента чиновников. Более 32 процентов административных работников считают, что граждане по определению настроены к власти критично. Очевидно, у этого есть основания: 35,7 процентов опрошенных граждан сообщили, что испытали отрицательные эмоции при личном общении с чиновниками.
Возможно, именно поэтому наиболее действенными граждане назвали обращения к президенту. На второе и третье место орловцы поставили обращения к омбудсмену и в правоохранительные органы. И лишь на четвёртое – обращения к губернатору и мэру.
О положительном опыте общения с чиновниками сообщили только 10 процентов опрошенных граждан. При этом только треть чиновников, участвовавших в опросе, признались, что “рассматривают граждан в качестве активных субъектов социальных взаимодействий”.
В исследовании были задействованы 400 граждан и 95 клерков.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях