Дима Попрядухин вернулся в Орёл после пересадки костного мозга

Деньги на операцию мальчику, заболевшему лейкозом, собирали, в том числе, и читатели ОрелГрада.
Дима ПопрядухинНапомним: страшный диагноз “рак крови” Диме поставили в ноябре 2014 года. К тому же, болезнь оказалась отягощена генетической поломкой, ухудшающей прогноз на излечение. Несмотря на то, что первый этап лечения дал ремиссию, и московские врачи не видели необходимости в операции, родители ребёнка, изучив опыт борьбы с лейкозом других пациентов с филадельфийской хромосомой, начали консультироваться с зарубежными специалистами. Из Германии пришёл ответ: нужна срочная пересадка костного мозга. Чуть позже это признали и наши врачи: повреждённый ген, как оказалось, не поддался терапии.
Стоимость операции в Германии оказалась непомерно высока. Но мальчику из Орла была готова помочь более “демократичная” Турция. Туда Попрядухины и отправились, обратившись за помощью в сборе средств ко всем неравнодушным людям. Деньги для Димы собирали всем миром: через СМИ, соцсети, благотворительные фонды и акции. Огромную помощь оказали сотрудники отца мальчика из орловского филиала ФГУП ГУ СДА при Спецстрое России. Свою лепту внесли и читатели ОрелГрада. В сентябре 2015 года Диме сделали пересадку костного мозга. Донором стал его старший брат Владик.
Операция прошла удачно. В декабре сбор для Димы был закрыт.
“Мы сделали шаг в неизвестность, и он оказался верным, – написала тогда мама мальчика Ольга Попрядухина на своей странице вКонтакте, благодаря всех, кто оказал помощь её сыну. – Мы очень много нашли друзей, которые стали для нас самыми родными и близкими людьми. Очень хочется пожелать всем больным деткам и взрослым в Новом году выздороветь. А их родным и близким не опускать руки и всегда слушать только своё сердце“.
Недавно Дима с мамой вернулись в Орёл. Теперь мальчику нужно показываться врачам только для контроля состояния его здоровья. Спасибо всем, кто не остался в стороне.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях