Власти Орла заговорили о сносе павильонов “Родное село”

По многим из них заканчивается срок действия договоров аренды земли.
родное селоОб этом сообщают орловские СМИ со ссылкой на начальника городского управления муниципального имущества и землепользования Максима Лобова. Судя по всему, это отголосок скандала с арестом владельца “Орловской нивы” и сети павильонов “Родное село” Сергея Будагова за передачу 5-миллионной взятки руководителю областного управления госимущества и земельных отношений Андрею Синягову, законопослушно “сдавшего” предпринимателя правоохранительным органам. Ведь взятка предназначалась как раз за помощь в вопросе продления возможности существования павильонов “Родное село” на муниципальной и государственной земле. Когда-то прежний состав горсовета “оптом” узаконил самовольно понастроенные по всему Орлу (зачастую в исторической и даже заповедной зоне) избушки, кроме одной – на ул. Тургенева. Этот приступ жёсткой депутатской принципиальности, к слову, так и остался для всех загадкой. Впрочем, и этот павильон продолжает работать как ни в чём не бывало, что до сих пор не мешало власти спокойно спать.
Руководство города до сих пор не особо напрягалось и по поводу предписаний прокуратуры по устранению нарушений закона, о которых уже пять лет твердит жительница многоквартирного дома №44 по ул. Пушкина. Как выяснилось в ходе проверки, павильон установлен в недопустимой близости от дома. По требованиям противопожарной безопасности, расстояние от внешней стены дома до постройки должно быть не меньше шести метров. А там 20 (!) сантиметров.
Возможно, городские власти так снисходительно относились к затеям Будагова благодаря мощной поддержке его бывшим руководством области. Команда Александра Козлова и миллиардные госактивы “Орловской нивы” для него не пожалела, продав их предпринимателю всего за 14 млн рублей.
У нынешнего руководства области другой взгляд на эту историю. Арбитраж продолжает разбираться с требованием регионального правительства признать сделку по “Орловской ниве” недействительной и вернуть агрохолдинг в собственность Орловской обалсти. “Порешать” с крупным чиновником вопрос по продлению аренды земли под “Родными сёлами” с помощью взятки бизнесмену тоже не удалось. Теперь городские власти вообще заговорили о сносе павильонов.
Очевидно, что эпоха могущества Будагова подошла к концу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях