В Орле строители не могут сдать дом для обманутых “Социнициативой” дольщиков

После того, как здание было полностью построено, выяснилось, что земли под ним… нет.
Фомина 9Третий подъезд дома по ул. Фомина, 9, в которых орловцы, обманутые “Социальной инициативой”, уже более 12 лет ждут купленные квартиры, самый несчастливый из несчастливых. Все прочие ситуации с брошенными мошенниками домами за эти годы каким-то образом разрешились: где-то недострой “подхватили” и достроили другие строительные организации, кому-то предложили квартиры в других новостройках, кому-то вернули деньги. А тут как будто злой колдун наколдовал.
Мало того, что дольщики дома по Фомина, 9 оказались “кинутыми” дважды: сначала “Социальной инициативой”, потом, доплатив за уже однажды оплаченные квартиры, “Жилищной корпорацией “Орловщина”. Так там ещё несколько лет ни власти, ни инвесторы не могли подступиться к сносу частной развалюхи, на месте которой должен был строиться третий подъезд.
Перекошенный, поросший травой, трухлявый домишко оказался в собственности “неуловимых” людей. Пока их разыскивали да выкупали их доли, компания “Инжсервис”, получившая объект незавершённого строительства, построила первые два подъезда.
Было решено разбить сдачу дома в эксплуатацию на два этапа. И три года назад, в марте 2013 года, 2/3 дольщиков, выдохнув с облегчением, начали благоустраивать свои квартиры. Остальным ничего не оставалось, как ждать дальше.
Фомина 9К строительству третьего подъезда компания “Инжсервис” приступила только в 2014-м. По договорам с дольщиками, ввести его в строй планировалось в конце 2015 года. И подъезд был полностью построен. Однако, в выдаче разрешения на ввод его в эксплуатацию было отказано.
Специалисты управления градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Орловской области выявили несоответствие границ и площади участка, зафиксированного в градостроительном плане и планировочной схеме, размерам участка в кадастровых документах. И оказалось, что земли под третьим подъездом по бумагам нет.
Кто, когда и на каком этапе оформления документов по злополучному дому допустил ошибку, дольщикам пока выяснить не удалось. Они решили предоставить эту возможность специалистам, написав обращение областному прокурору и попросив проверить всю цепочку действий по земельному участку под третьим подъездом дома №9 по ул. Фомина.
ОрелГрад расскажет, как решится этот вопрос.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях