Идея властей лишить брусчатки главную улицу Орла возмутила горожан

Чиновники хотят заменить вечный камень на тривиальную тротуарную плитку, которая рассыпается даже от песко-соляной смеси, потратив на эту метаморфозу около 50 млн рублей.
ул ЛенинаПодготовка к 450-летию Орла набирает обороты. В несколько месяцев, оставшихся до юбилея, город будет внешне преображаться ударными темпами. Дороги, фасады домов, благоустройство общественных пространств, особенно попадающих в маршрут празднования, везде вот-вот закипит работа. В программу капитального ремонта этого года включены несколько памятников архитектуры, которые всем своим видом вызывали отчаяние горожан и сострадание туристов: в строительные леса одеты два исторических дома на ул. Ленина, завершается работа над сметой по Гостиной,3 (ОрелГрад расскажет об этом отдельно). В рамках подготовки к юбилею власти надумали также выложить главную пешеходную улицу города гладкой плиткой. Возможно, чтобы во время массовых гуляний и шествий люди “не ломали ноги”: именно этот аргумент привёл в качестве основного уже экс-руководитель УКХ Владимир Достовалов в разговоре с журналистами “Красной строки”. А насчёт того, куда денут брусчатку, туманно ответил, что её “используют на других объектах”. Кстати, вскорости после подписания сметы на замену брусчатки плиткой Достовалов сменил место работы. Теперь он возглавляет спецавтобазу по саночистке города.

Тротуарная плитка не выдержала даже одной зимы

Между тем, хотелось бы уточнить, какие “другие объекты” власти считают более подходящими для старой каменной брусчатки, чем историческая улица, сохраняющая память о прошлом города и горожан. И уже если речь идёт о заботе о здоровье населения, то хотелось бы статистики, сколько ног за какой период сломано на улице Ленина. И желательно, в сравнении с другими улицами и переулками Орла.
ОрелГраду пока не удалось найти сведений, когда и кем первоначально была уложена брусчатка на главной улице города. Но как рассказал нам краевед Владимир Матвеев, “в 1958 году она уже была”.
По обеим сторонам улицы Ленина тогда ходил трамвай и автобус №4, маршрут которого в те времена связывал Карачевское и Наугорское шоссе, – припомнил Владимир Павлович. – Но по вечерам улица была практически свободна от транспорта, и толпы горожан прогуливались прямо по дороге, выложенной брусчаткой.

На фото старого Орла Болховская улица, судя по всему, тоже выложена брусчаткой.

В 1973 году советская власть решила сделать ул. Ленина пешеходной. Трамвайные рельсы были демонтированы, а камень как лежал, так и остался лежать. Позже кому-то из власть имущих понадобилось снять брусчатку с верхней части главной улицы Ленина и замостить её плитами. А вот нижнюю в начале 2000-х аккуратно переложили, подняв камень и закрепив его на бетонной “подушке”.
Депутат горсовета 1-го и 2-го созывов Юрий Малютин, известный своей непримиримостью к попыткам “улучшить” исторический архитектурный облик Орла, считает, что брусчатка на ул. Ленина вовсе не простой булыжник, а камень базальтовой породы, который, скорее всего, был привезён в Орёл с Урала.
Кроме того, напоминает Малютин, улица Ленина целиком представляет собой заповедную зону (см. ниже), где земляные работы (а демонтаж дорожного покрытия относится  к таковым) возможны только с согласования органа власти, ответственного за сохранение исторического наследия. По положению о заповедных зонах Орла, работы также должны быть одобрены не менее чем 2/3 голосов депутатов городского Совета или одобрены на городском референдуме. Исторический центр Орла находится также под защитой федерального закона №73-ФЗ “Об объектах культурного наследия”.

Для сведения:
“ЗОНА N2 (ул. Ленина)
Заповедная зона N2 центра г. Орла представляет собой протяженное пространство, включающее в себя исторические здания и памятники в пределах одной улицы Ленина по осевой линии реки Орлик с дома N2 до дома N34 (четная сторона) и от берега реки Орлик с дома N1 до дома N45 (нечетная сторона)”.
(Из Положения “О Заповедной зоне города Орла (историко-культурном заповедном месте).

Фото из газеты “Красная строка” и с сайта orel-story.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях