Для тушения горящей сухой травы будут привлекать добровольцев

Только за последние сутки огнеборцы выезжали на подобные вызовы около 20 раз.
Трава горитВсего за последние тёплые деньки было зафиксировано около 80 очагов возгорания, причиной которого стали поджоги сухостоя. Как сообщил начальник управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков, сейчас в регионе довольно сложная обстановка. Количество выездов пожарных увеличилось в разы. Это связанно с тем, что снег стаял рано, и прошлогодние остатки травы хорошо просохли. Малейшая искра становится причиной пожара. По прогнозу МЧС, в ближайшие 3-4 дня температура будет только расти, в связи с чем ожидается массовый выезд орловцев на природу и дачи. Эти вылазки, как правило, сопровождаются кострами и шашлыками. Ведомство просит орловцев быть внимательнее.
В этом году активное участие в ликвидации несанкционированных палов травы принимают добровольные пожарные дружины. Они оснащены ранцевыми огнетушителями, на выезды они прибывают на автомобилях ГАЗ и ЗиЛ с цистернами. Справившись с огнем, они проводят разъяснительные беседы с населением.
МЧС также напоминает, что с прошлого года введена административная ответственность за пал травы. Штраф для граждан составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч. Если поджог происходит в условиях особого противопожарного режима, штрафы увеличиваются вдвое.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях