В Орловской области значительно снизилась кадастровая цена на землю

Вступили в силу поправки, внесённые правительством региона в постановление «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Орловской области».
земляНапомним, что это постановление было принято 26 декабря 2014 года. Им были утверждены результаты актуализации кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на территории области, которая должна проводиться раз в пятилетие. Однако в Орловской области актуализация не проводилась с 2006 года. Поэтому когда стоимость земли все же актуализировали, она в некоторых районах выросла в десятки раз.
Как сообщили в управлении Россельхознадзора, до сих пор средняя кадастровая стоимость земли в нашем регионе составляла 12,07 рубля за 1 квадратный метр. Но учитывая многочисленные жалобы, а также участившиеся случаи оспаривания кадастровой цены, в том числе по суду (в прошлом году таких случаев было около 100), правительство в марте этого года «переактуализировало» цену на землю. В результате средняя кадастровая стоимость снизилась и теперь составляет 7,79 рубля за 1 квадратный метр.
Отметим, что величина используется при совершении разнообразных земельных сделок, а также при расчете штрафов за нарушение земельного законодательства. Например, в процентах от кадастровой стоимости определяется цена продажи земли государством фермерам и агропредприятиям. В процентах же рассчитывается размер административного наказания за, к примеру, неиспользование участка сельхозназначения для сельхозпроизводства. Так, для граждан он варьируется от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, для юридических лиц – от 2 до 10 процентов.
Несмотря на значительное снижение средней стоимости, результаты кадастровой оценки все еще можно оспорить в частном порядке. Для этого необходимо подать заявление в комиссию по рассмотрению споров, действующую при управлении Росреестра. Кстати, в текущем году в нее поступило уже 20 заявлений в отношении 38 участков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях