Орловский суд запретил торговать в интернете удостоверениями ФСБ

Необычный иск прокуратуры удовлетворил суд Железнодорожного района Орла.

фсбКак сообщила старший помощник облпрокурора области Елена Семина, решение уже вступило в силу. Согласно ему, ограничен доступ к интернет-ресурсу, по сути, представлявшему собой виртуальный магазин по продаже служебных удостоверений различных силовых структур. Как следует из иска, неизвестные предлагали широкий выбор, включая поддельные документы сотрудников ФСБ, МВД, ФСКН, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета.

– В ходе проверки были выявлены страницы интернет-сайтов, на которых осуществлялась продажа указанных удостоверений, – рассказала Елена Семина. – Там также содержались рекомендации по их использованию, чтобы подделка не была обнаружена.

Кстати, «магазин» уверял потенциальных клиентов в том, что все удостоверения выполнены на оригинальных бланках Гознака России, и что отличить их от настоящих практически невозможно. Качество подделок можно было оценить на этом же ресурсе, где были размещены цветные фотографии предлагаемой «продукции». Поскольку за изготовление и сбыт поддельных государственных документов предусмотрена уголовная ответственность, суд признал содержание портала информацией, распространение которой на территории РФ запрещено. Это дало право включить сведения о нем в Единый реестр запрещенной информации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях