Tele2 инвестирует более 6 млрд рублей в развитие сотовой связи в Иркутской области

Иркутск – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и правительство Иркутской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. Согласно документу, в ближайшие четыре года объем инвестиций компании в развитие сотовой инфраструктуры региона составит 6,1 млрд рублей.

Соглашение подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Целью соглашения является взаимодействие Tele2 и правительства региона в сфере развития информационных технологий и телекоммуникационной инфраструктуры.

Стороны договорились о том, что в течение 2016-2019 гг. Tele2 направит 6,1 млрд рублей на модернизацию существующей инфраструктуры сотовой связи и строительство новых базовых станций в стандартах 3G и 4G. Также оператор будет способствовать повышению доступности услуг сотовой связи и скоростного мобильного интернета в отдаленных районах Иркутской области.

В 2015 году компания инвестировала свыше 1 млрд рублей в модернизацию сотовой сети в Иркутске, заменив все устаревшее оборудование в областном центре. С января 2016 года работы по замене модулей базовых станций ведутся во всех районах Иркутской области. Всего до конца июня текущего года компания модернизирует более 1 000 объектов сетевой инфраструктуры.

Также стороны подписали приложение к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве, согласно которому Tele2 приобретет для ОГБУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» медицинское оборудование общей стоимостью 2 млн рублей. В рамках соглашения, подписанного компанией Tele2 и областным правительством в марте 2014 года, учреждению уже передано медицинское оборудование общей стоимостью 6,5 млн рублей.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

«Иркутская область – один из ключевых для Tele2 регионов. Поэтому мы планируем инвестировать средства не только в модернизацию существующей сети, но и в развитие новых технологий и перспективных сервисов. Так, во втором полугодии текущего года мы планируем запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 4G. Подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития услуг связи с правительством Иркутской области – важный шаг для успешной деятельности компании в регионе. Мы считаем, что эффективный формат взаимодействия с региональными властями позволит решить в том числе и важную социальную задачу – предоставлять услуги качественной голосовой связи и скоростного мобильного интернета по ценам, доступным всем жителям региона».

Александр Битаров, председатель правительства Иркутской области:

«И власть, и бизнес заинтересованы в развитии региона и улучшении качества жизни населения. Инвестиции в экономику всегда благотворно влияют на положение дел в экономической и социальной сферах, поэтому мы стараемся создать благоприятные условия для развития социальноориентированного бизнеса».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях