На Орловщине из-за поджога травы сгорел частный дом

Причиной возгорания стало сжигание сухой травы.

пожарО происшествии сегодня рассказала пресс-служба Главного управления МЧС по Орловской области. Инцидент произошел в минувшее воскресенье в поселке Шахово Урицкого района. Сигнал о возгорании поступил на пульт 112  около полудня. На место прибыли два отделения пожарных, однако к тому моменту деревянный частный дом уже был охвачен огнем по всей площади. На глазах у прибывших обрушилась кровля. Также сгорел стоявший рядом сарай. Как сообщили в ГУ МЧС, на тушение были поданы два ствола, но спасти здание уже было невозможно. В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что причиной пожара стало сжигание сухой травы.

«Начало весенне-летнего пожароопасного периода характеризуется резким ростом выездов пожарных подразделений на тушение горящей сухой растительности, – рассказали в МЧС. – Вызвать пожар могут брошенный окурок, детские игры со спичками или намеренный поджог. Очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы, опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей, влечет огромный материальный ущерб».

В ведомстве добавили, что только за минувшие выходные в  Орловской области был зафиксирован 161 случай горения сухой травы, а общая площадь загораний составила 237 гектаров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях