Роспотребнадзор рассказал о нарушениях в школьных столовых

По итогам проверок в 2015-1016 годах был составлен 221 административный протокол, общая сумма штрафов превысила 570 тысяч рублей.

школьная столоваяСогласно приведенным данным, в текущем учебном году проверено восемь базовых предприятий школьного питания и 27 поставщиков обедов и завтраков. Кроме того, строгой ревизии подвергся 161 пищеблок детсадов, школ и профтехучилищ.

Роспотребнадзор привел список основных нарушений. Так, были зафиксированы случаи приема продуктов питания без маркировочных ярлыков и документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, были выявлены нарушения требований к кулинарной обработке пищи и раздаче готовых блюд, а также правил мытья столовой посуды. По-прежнему актуальна проблема низкой калорийности блюд. Она должна соответствовать нормам, утвержденным в типовом меню на весь год. В ходе проверок было установлено, что 1,2 процента обследованных завтраков и обедов не отвечали требованиям по калорийности и полноте вложения.

Кроме того, 2 процента проб продуктов, проверенных на пищеблоках, не прошли испытание по микробиологическим показателям на присутствие болезнетворных микробов. Среди готовых блюд забракованными по той же причине оказались 1,8 процента проб.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях