Орловские власти задумались о туристах-инвалидах

Пожилых людей тоже хотят включить в армию потенциальных туристов.

 доступная среда пандусКомплекс мер, рассчитанный до 2020 года, утвердил исполняющий обязанности главы региона Александр Бударин. Документ представляет собой смелый план по развитию туристической индустрии для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Для начала, по замыслу областного правительства, ответственные ведомства должны провести мониторинг и отыскать, «объекты туристической сферы, нуждающиеся  в обеспечении условий доступности для лиц с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста». Затем подсчитают, сколько необходимо средств для того, чтобы превратить обнаруженные объекты в «комфортную среду».

Далее по плану следуют установка средств туристической навигации для лиц с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста, обеспечение доступности объектов туристского показа и увеличение их количества,  организация услуг экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, обеспечение доступности объектов и средств развлечения и прочее.

Однако, на деле все может оказаться сложней, чем представляют себе чиновники. Опыт установки пандусов к городским поликлиникам показывает, что при их создании об инвалидах никто и не думает. Они чаще напоминают горки для бобслейных тренировок, нежели удобные и плавные подъемы.

А как быть с зданиями, которые являются охраняемыми объектами? Например музей Лескова, у которого ступени сделаны из известняка и возможно еще времен 19 века. Как к нему приделать пандус не искажая внешний облик? С большой вероятностью данный документ является декларативным, а мероприятия по их реализации будут носить формальный характер.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях