С улицы Московской на Герцена разрешат двойной поворот направо?

Сотрудники Госавтоинспеции присматриваются к данному участку дороги

Герцена

Как пояснил нашему изданию руководитель областного управления ГИБДД Александр Коршунов, данный поворот довольно загружен, и по нему приходит большое количество протоколов автоматической фиксации нарушений.

Дело в том, что предписываемое знаками движение обязывает водителей выезжать на перекресток, выстроившись в две полосы. Однако исходя из реальной дорожной обстановки и ширины проезжей части, автомобили выстраиваются в три полосы. Левый ряд двигается прямо, в сторону Красного моста, крайний правый – поворачивает на улицу Герцена, а из среднего ряда часть потока уходит направо и нарушает правила. Раньше здесь частенько работали сотрудники ГИБДД, но им на смену пришла автоматическая фиксация нарушений. Теперь «письма счастья» пачками рассылаются автолюбителям.

Но стоит отметить, что водители нарушают правила «не от хорошей жизни». Хвост пробки на улице Московской зачастую растягивается до завода Медведева. Стоять в ней, учитывая пропускную способность  светофора 10 машин в 30 секунд, – дело утомительное. Автор этих строк сам на днях видел, как служебный полицейский автомобиль райотдела, не включая проблесковых маячков, из среднего ряда «нырнул» на улицу Герцена. Александр Коршунов заверил нас, что все нарушения зафиксированы, в том числе и совершенные на служебных автомобилях. Хотя сути дела это не меняет.

Глава ГИБДД пояснил, что он знаком с проблемой. Однако возник ряд вопросов, которые надо решить, чтобы на данном участке стал возможен поворот направо с двух полос. В первую очередь, это ширина проезжей части, особенно на улице Герцена. Кроме того, следует решить, что  делать с транспортом, поворачивающим  по сигналу стрелки светофора налево при движении от универмага. Александр Коршунов отметил, что вопросы рассматриваются, и если найдутся решения, то поворот со средней полосы будет разрешен.

Для уменьшения пробки в часы пик на пересечении улиц Горького и 60 лет Октября тоже надо бы организовать двойной поворот направо к Герценскому мосту. Но пока городские власти и Госавтоинспекция увязли в «организационных вопросах».

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях