Орловские депутаты ужесточили закон о тишине

Инициативу выдвинули депутаты Ливенского горсовета, а депутаты Орловского облсовета ее поддержали

шум дрелиПланируется ужесточить норму закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», в частности, статью 10.1. Согласно ей, предусмотрена ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время. Действующая норма не делит дни на будние и выходные. В любой день одинаково запрещено шуметь с 23 часов вечера до 7 часов утра. Новая норма введет дополнительную ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан с 23 часов вечера до 10 часов утра в выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, до сих пор закон четко устанавливал запрет на шум в квартирах и подъездах, а дворы многоквартирных домов из него выпали. Хотя именно шум во дворах по ночам чаще всего и беспокоит орловцев. В новой редакции закона появится уточнение, разрешающее штрафовать за нарушение тишины именно во дворах многоквартирных домов. Что касается санкций, то их менять не собираются. Депутаты облсовета, которые рассмотрят законопроект на ближайшем заседании, считают, что действующие меры наказания достаточны.

Как и прежде, нарушение нормы о тишине будет наказываться предупреждением или наложением административного штрафа: на граждан – от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях