Прокурор области разрешил чиновникам выкупать свои подарки

Прокуратура нашла правовой пробел в областном законе о муниципальной службе

подарок чиновникуКак известно, в последние годы антикоррупционное законодательство ужесточается на всех уровнях, начиная от федерального и заканчивая сельскими поселениями. Изменений так много и они так значительны, что регионы, порой, не успевают за ними. Как стало известно ОрелГраду, прокурор Орловской области Иван Полуэктов внес в облсовет народных депутатов законодательную инициативу. Он требует дополнить региональный закон о муниципальной службе нормой, разрешающей чиновникам выкупать собственные подарки.

Ранее этим же законом была введена обязанность для муниципальных служащих, в том числе членов избиркомов, сдавать в орган местного самоуправления (районную или сельскую администрацию) подарки, полученные от физических и юридических лиц при любых обстоятельствах, включая церемонии, протокольные мероприятия и командировки. Федеральное законодательство разрешает чиновникам выкупать их. Такой же порядок действует для сотрудников областной администрации. Однако муниципальные образования из закона выпали. В нем нет нормы о том, что районный или сельский чиновник вправе выкупить подарок, заплатив деньги в местную казну.

Иван Полуэктов указал депутатам облсовета на образовавшийся правовой пробел. Если предложенные поправки будут приняты, муниципальные чиновники получат право выкупа. Как и прежде, они будут обязаны сдать подарок по акту на хранение ответственному должностному лицу. Далее его оформят в муниципальную собственность. В случае отказа чиновника выкупить подарок, администрация вправе пустить его с молотка. Если желающих приобрести дар не найдется, его могут списать с баланса и утилизировать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях