Прокуроры обязали застройщка сделать дорогу

Владелец застраиваемых земель не выполнил условия договора и прокурор Орловского района напомнил ему об обязанностях

пешеходный переходСоглашение по которому ООО “Долина” было обязано построить выезд из микрорайона “Ново-Обрацово” было заключено еще в 2012 году. Тогда между указанным ООО и управлением дороги Москва-Бобруйск был заключен договор по которому в разумные сроки нужно устроить выезд из жилого массива, оборудовать пешеходный переход и поставить остановочные павильоны. Управление дороги выдало технические условия, но управляющая компания не спешила его выполнять.

Прокурор Орловского района обратил внимание на сложившуюся ситуацию. И выяснилось, что обязанность строительства примыкания к федеральной трассе также была заложена и в договорах на подключение к инженерным сетям в микрорайоне «Ново-Образцово» заключенными между собственниками жилых домов и ООО «Долина».

После этого прокурор пошел в суд в защиту прав неопределенного круга лиц. После недолгого рассмотрения суд обязал застройщика выполнить все указанные работы в кратчайшие сроки.

С подобной ситуацией часто можно встретится и в городе при застройке много этажных микрорайонов. Огромные жилые массивы вырастают в полях и по сути не обеспечиваются нормальной транспортной инфраструктурой. Подобные “бутылочные горлышки” есть и в микрорайоне “Зареченский” и в “Ботанике”. Однако тут прокуратура не может защитить граждан, так как никаких договоров обязывающих обеспечивать транспортную доступность в Орле никто никогда не подписывает.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях