В Орле оправдали очередного самооборонщика

Суд пришел к выводу, что погибший наркоман и алкоголик до смертельного инцидента уже был серьезно болен

дракаИстория, из-за которой мужчина оказался на скамье подсудимых, произошла в сентябре 2015 года. Накануне ссоры Дорофеев находился на кухне общежития когда услышал как кто-то бросает в окно камни. Он попытался утихомирить дебошира покричав ему из окна, однако действие не возымело эффекта. Мужчина уже не раз врывался в общежитие к проживающей здесь девушке, которая не желала иметь с ним отношений. В этот раз “герой-любовник” пришел голый по пояс и не давал покоя соседям. Дорофеев спустился вниз и попытался прогнать его, однако тот взял в руки камень и попытался ударить им оппонента по голове. В ходе драки Дорофеев подобрал палку и стал бить незванного гостя по рукам и туловищу с криком “Брось! Брось!”. Он пытался заставить его выпустить камень из рук. Как только булыжник был брошен на землю мужчины разошлись восвояси.

Через несколько часов избитый палкой оказался в больнице и еще через сутки умер. Правоохранительные органы пришли к выводу, что это был факт самообороны, но ее пределы были значительно превышены. Суд первой инстанции согласился с позицией правоохранителей. Однако, областной суд выяснил, что погибший вел аморальный образ жизни, и страдал рядом заболеваний связанных с алкоголизмом. В частности, его селезенка была серьезно увеличена и выступала за края реберной дуги. У здорового человека этот орган прикрыт ребрами. Если бы не это обстоятельство, то никаких последствий инцидент не имел. Так как удары били не смертельными. Лишь один удар по воспаленной селезенке привел к его разрыву и дальнейшей смерти.

С точки зрения областного суда, Дорофеев действовал в рамках закона и имел право обороняться и причинять вред нападающему. Он не обязан был учитывать хронические заболевания нападавшего.

Обвинительный приговор был отменен и за Дорофеевым признано право на реабилитацию.

Напомним, что в этом году уже был отменен подобный приговор по делу о превышении пределов необходимой самообороны. Тогда орловец защищался от шести нападавших и ранил одного из них ножом. Полиция и суды первой инстанции часто квалифицируют эти действия как умышленное причинение вреда или даже убийство. Однако, суды как мы видим рассматривают ситуации внимательней и гуманно относятся к защищающимся гражданам признавая их право на самооборону.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях