Облсовет попросил у Медведева деньги на лекарства для льготников

По мнению народных избранников, недостаточное финансирование лекарственного обеспечения и высокая препаратов являются серьезным препятствием в деле обеспечения лекарствами льготников и «порождают жалобы данных категорий граждан в различные инстанции».

облсоветТекст был принят на заседании облсовета, прошедшем 26 апреля. Инициативу озвучил председатель комитета по здравоохранению Анатолий Крючков. Соответствующее обращение, было направилено Дмитрию Медведеву и Сергей Нарышкину

– В Орловской области численность граждан, имеющих право на льготное обеспечение препаратами по рецептам врачей, в 2016 году составила 62 678 человек,  – сообщил Анатолий Крючков. – Из них  только 20 процентов обеспечивается за счет федерального бюджета: 12 022 человека обеспечиваются за счет субвенций и межбюджетных трансфертов, 702 получают препараты для лечения заболеваний, относящихся к  семи высокозатратным нозологиям.

Остальных обеспечивают за счет областного бюджета. В текущем году на эти цели в казне запланировано 791 млн рублей, в том числе из областного бюджета более 260 млн рублей. Из них 64,2 млн рублей планируется израсходовать для обеспечения пациентов, страдающих редкими орфанными заболеваниями. На данный момент в Орловской области за счет федерального бюджета отпущено препаратов на сумму свыше 24 млн рублей, средняя стоимость одного рецепта составила 2 324 рубля. Пациентам по семи высокозатратным нозологиям отпущено препаратов на сумму почти  50 млн рублей по 883 рецептам (средняя стоимость одного рецепта составила 56 555 рублей).

– Пациентам с редкими заболеваниями, лечение которых осуществляется за счет областного бюджета, отпущено препаратов на сумму свыше 6,4 млн рублей, – отметил Анатолий Крючков. – Средняя стоимость  рецепта составила 186 874 рубля. Для лечения этих заболеваний применяются, как правило, дорогостоящие препараты или медицинские технологии, требуется значительная господдержка. Выявление и лечение таких заболеваний требует дополнительной поддержки из федерального бюджета, поскольку регионам зачастую не хватает средств на дорогостоящие лекарственные препараты.

Федеральным законодательством установлен норматив затрат в месяц на одного «обычного» пациента-льготника – 758 рублей. Депутаты Орловского облсовета призвали увеличить его до 1 500 рублей в месяц. Кроме того, они попросили о расширении программы высокозатратных нозологий, включив в нее обеспечение за счет средств федерального бюджета больных, страдающих редкими орфанными заболеваниями.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях