В орловских ГУПах каждый четвертый рубль потратили с нарушениями

О финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий рассказал глава КСП Иван Левин

деньгиНапомним, что накануне председатель областной Контрольно-счетной палаты Иван Левин выступил в облсовете, представив годовой отчет о работе своего ведомства. Он отметил, что контроль за расходованием бюджетных средств необходимо ужесточить. И в качестве примера привел государственные унитарные предприятия. КСП много и часто проверяет их. В прошлом году помимо стандартных контрольных мероприятий была проведена проверка соблюдения департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области порядка увеличения уставных фондов ГУПов.

Как следует из отчета, общий объем проверенных средств составил 412 885 900 рублей. Нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере выявлено на сумму 123 821 600 рублей.  То есть каждый четвертый из проверенных рубль был потрачен неэффективно. Основные нарушения и замечания таковы.

С 2008 по 2013 годы на увеличение уставных фондов ГУПов было направлено 420 982 000 рублей, из них из областного бюджета – те самые подвергшиеся проверке 412 885 900 рублей. Стоимость госимущества Орловской области, переданного в счет увеличения уставных фондов, составила 218 826 900 рублей. В то же время, отмечают аудиторы, часть перечисленной в бюджет чистой прибыли ГУП составила всего 16 937 200 рублей, то есть оказалась в 24,3 раза меньше выделенных бюджетных ассигнований. Средства вкачивали немалые, а отдачу не получали.

Единственное исключение составил ГУП «Орелфармация» – это предприятие перечислило в бюджет большую сумму, чем получило для увеличения уставного фонда, то есть в данном случае бюджетные ассигнования принесли положительный эффект для казны. КСП также обнаружила нарушения в бухгалтерской отчетности, на которые почему-то никто не обращал внимания. Например, в восьми из двенадцати ГУПов «при наличии остающейся в распоряжении предприятия чистой прибыли отчисления в резервный фонд не производились». Несмотря на это, балансовая комиссия ежегодно благополучно утверждала бухгалтерскую отчетность ГУПов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях