Мценский суд обязал местного жителя снести самовольно построенный мега-гараж

Мужчина не уложился в границы земельного участка и не позаботился о разрешении на капстроительство

Спор был рассмотрен сначала Мценским райсудом, а затем областной коллегией по гражданским делам. Иск к местному жителю подала администрация Мценского района в лице отдела архитектуры. Она требовала признать объект капитального строительства площадью 400 кв. м. самовольной постройкой и обязать владельца его снести. Спорный объект мужчина возвел на собственном участке в деревне Подберезово. По мнению чиновников, возводился он без проектной документации, без разрешения на строительство и с нарушением нормативных отступов. Последние должны составлять не менее трех метров от границ соседнего придомового земельного участка. Словом, местные архитекторы решили, что сельчанин возвел объект с нарушением градостроительных норм и правил.

«Районный суд исковые требования удовлетворил: признал объект капстроительства самовольной постройкой и возложил на владельца обязанность по сносу за его счет, – сообщили в пресс-службе Орловского облсуда. – Ответчик с решением не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке. Он указал, что спорное строение является гаражом, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также относится к числу объектов, для строительства которых выдача разрешения на строительство не требуется».
Однако судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда сочла его доводы неубедительными и оставила без изменения решение Мценского районного суда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях