В Орловской области инфляция достигла отметки 3,4 процента

За апрель цены на потребительском рынке региона выросли на 0,7 процента

цены на продуктыТакие данные привели в Орелстате. В ведомстве отмечают, что рост цен на товары и тарифов на услуги на потребительском рынке области с начала года составил 3,4 процента. Данный показатель соответствует прогнозам, который давали специалисты в декабре прошлого года. Наибольший рост показали товары непродовольственной группы. Они подорожали на 3,7 процента.

Наименьший показатель принадлежит группе услуг. Они в среднем поднялись в цене на 2,6 процента. При этом статистики отмечают небольшое снижение средней стоимости некоторых видов социально значимых продуктов питания. По их мнению, в апреле немного доступнее, чем в январе, стали куры и яйца куриные, масло сливочное, картофель, лук репчатый и некоторые крупы.

Что касается цен на автомобильное топливо, то они показали самый заметный рост за последние месяцы. По данным Орелстата, стоимость бензина и дизтоплива в апреле в Орловской области в среднем выросла на 1,5 процента. Однако с начала года средние цены возросли лишь на 0,6 процента. Добавим, что по сравнению с апрелем 2015 года рост цен на нефтепродукты составил 5,2 процента при общей инфляции за тот же период 8,3 процента. То есть, по мнению статистики, динамика изменения цен на рынке нефтепродуктов не так велика, как в целом на потребительском рынке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях