В Орле осудили гражданина Украины, пытавшегося за взятку остаться в России

Суд пошел навстречу его желанию и отправил мигранта в колонию

взяткаНеобычную историю рассмотрел Орловский областной суд. Слушалось дело о покушении на дачу взятки полицейскому за заведомо незаконное бездействие. На скамье подсудимых оказался гражданин Украины, который приехал в нашу страну на заработки еще в 2013 году. Как следует из материалов дела, он трудился в Москве. Затем потерял паспорт и миграционную карту. В посольстве Украины в России ему заявили, что для восстановления документов необходимо заплатить 2 000 рублей. Таких денег у молодого человека не оказалось, и он продолжил жить в Москве без документов.

Впрочем, уже через несколько месяцев его задержала полиция. Нелегала оштрафовали на 5 000 рублей и обязали в течение 10 суток самостоятельно покинуть пределы России. Однако такого желания у него явно не было. В ходе следствия он пояснил, что боялся возвращаться на родину из-за объявленной там мобилизации. Штраф, естественно, тоже не оплатил.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, задержали молодого человека в декабре прошлого года на станции «Орел». В нашем городе он был проездом – ехал из Курска, где проживает его родственница, в Москву. При проверке выяснилось, что документов у него нет. Ему грозил новый, более крупный штраф, и принудительная депортация. Тогда мигрант и предложил полицейскому взятку в тысячу рублей, чтобы тот отпустил его без составления протокола. Однако страж порядка от денег отказался, а на нелегала завели уголовное дело.

«Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе облсуда. – Так что ближайший год гражданин Украины проведет на территории Российской Федерации».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях