Горсовет призвал чиновников взять под контроль муниципальное имущество

Казенная недвижимость уходит в частные руки окольными путями

горсоветВступило в силу решение депутатов Орловского горсовета, принятое на прошедшей сессии. На ней была заслушана информация администрации города, отчитавшейся о контроле за использованием муниципального имущества в 2015 году – того, что находится в хозяйственном ведении муниципальных предприятий. В результате работа чиновников была признана недостаточной. Депутаты рекомендовали администрации «обеспечить полный и достоверный учет в Едином реестре муниципального имущества города Орла».

Как следует из отчета, в 2015 году из 20 муниципальных унитарных предприятий реально работали только 16. Три предприятия находятся в процедуре банкротства: МУП «Банно-прачечное хозяйство», МУП совхоз «Коммунальник» и МУП «ДЭУ». Кроме того, было ликвидировано МУП «Управление эксплуатации нежилых помещений». В хозяйственном ведении МУПов находятся 118 объектов недвижимости общей площадью 91 712,9 кв.м. Из них сдано в аренду 1 339,9 кв.м.. Доход от аренды составил 4,78 млн рублей, что на 2,17 миллиона меньше уровня 2014 года. Стоит отметить, что часть муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП ЖРЭП (Заказчик), площадью 1 507,9 кв.м. по решению судебных приставов была арестована и продана за 16,97 млн рублей. Выручку направили на погашение задолженности предприятия перед кредиторами.

«Таким образом, УМИЗ администрации города Орла на низком уровне осуществляется анализ эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий, а также контроль за сохранностью муниципального имущества, закрепленного в их хозяйственном ведении, – говорится в решении горсовета. – Это приводит к отчуждению муниципального имущества в целях кратковременного улучшения финансово-экономического состояния предприятий».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях