Главу сельского поселения во второй раз осудили за растрату

Экс-руководитель сельской администрации незаконно выписала себе премию

место чиновникаУголовное дело в отношении экс-главы Столбецкого сельского поселения Розы Ретинской рассмотрел суд Покровского района. Ее признали виновной в присвоении и растрате бюджетных средств с использованием своего служебного положения. Как сообщили в суде, в 2014 года она премировала себя и сотрудников администрации в связи с празднованием Дня местного самоуправления. Между тем, в районе действует положение, согласно которому премии чиновникам положены лишь к Новому году и Рождеству, к 8 Марта, 23 Февраля, 9 мая и 5 Августа.

«Своими действиями глава администрации из корыстной заинтересованности похитила вверенные ей денежные средства путем их присвоения и совершила растрату денежных средств, – так прокомментировали приговор в Покровском райсуде. – Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась».

Дело было рассмотрено в особом порядке, экс-чиновницу наказали штрафом в 25 000  рублей. Примечательно, что это уже второй обвинительный вердикт, вынесенный в отношении Розы Ретинской. Так, летом прошлого года она уже была осуждена за аналогичное преступление. Как сообщила тогда прокуратура Орловской области, Ретинская за счет бюджетных средств оплачивала выписанные ей штрафы. Кроме того,  в июне 2014 года она подписала  фиктивный договор на оказание услуг по ремонту детской площадки. Фактически ремонта не было, а выделенными на него деньгами чиновница распорядилась по своему усмотрению.

Тогда Ретинской относительно повезло – ее наказали лишением на 5 лет права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях