Орловский профессор 10 лет в суде доказывал право на свободу мнения

Орловский областной суд удовлетворил кассационную жалобу по нашумевшему дела о защите прав человека

харламовНапомним, что история началась в декабре 2006 года. Профессор ОрелГТУ Владимир Харламов на конференции по избранию ученого Совета университета высказался весьма резко. Как сообщили в пресс-службе облсуда, «стремясь привлечь внимание сотрудников университета к недостаткам в процедуре выборов, он привел аргументы о том, что руководители факультетов не сумели инициировать открытой дискуссии, и заявил, что выборы были проведены с нарушением прав преподавателей».

Университет подал к нему иск о защите деловой репутации и взыскании денежной  компенсации морального вреда. В феврале 2007 года Советский райсуд Орла частично требования удовлетворил и обязал профессора не только выступить на очередной конференции с опровержением своих слов, но и возместить вузу моральный вред в размере 20 тысяч рублей.

Харламов обжаловал решение в областном суде и вновь проиграл. Тогда он  обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Лишь спустя восемь лет, в 2015 году Европейский суд вынес решение в его пользу, сославшись на статью 10 Конвенции. Она гласит, что  каждый имеет право свободно выражать свое мнение.

«В связи с вынесением названного акта Орловский областной суд отменил кассационное определение по новым обстоятельствам и возобновил производство по делу, – рассказали в пресс-службе облсуда. – Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что высказывания профессора представляют собой его личное мнение относительно легитимности проведенных выборов, сводятся к несогласию с результатами и порядком их проведения».

Были, наконец-то, приняты во внимание показания свидетелей, заявивших, что «у Харламова имелись объективные причины для сомнений в соблюдении руководством университета установленного порядка избрания членов ученого Совета». Вместе с тем, собственная оценка фактов, известных Харламову, не могла служить основанием для привлечения его к гражданско-правовой ответственности, отмечают в Орловском облсуде. Таким образом, жалоба профессора была удовлетворена. Судебная коллегия  отменила решение Советского райсуда от 2007 года и приняла новое. Согласно ему, ОГУ имени Тургенева, как правопреемнику ОрелГТУ, отказано в удовлетворении иска.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях