Коммунисты выступили против установки памятника Баграмяну

По их мнению, монумент нельзя устанавливать без одобрения горсовета
памятник Баграмяну

Как стало известно ОрелГраду, на прошедшем заседании обкома КПРФ было принято обращение к прокурору Орловской области Ивану Полуэктову и мэру Орла Василию Новикову. Речь в нем идет о памятнике советскому полководцу Ивану Баграмяну, участвовавшему в освобождении Орла от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Напомним, что монумент планируется установить в сквере Танкистов, где последние три недели полным ходом ведутся ремонтные работы. Как мы уже рассказывали, из областного бюджета на эти цели выделено около 12 миллионов рублей.
Орловские коммунисты напомнили о том, что сквер Танкистов является заповедной зоной. Просто так решение об изменении его облика принять нельзя. Авторы ссылаются на «Положение о заповедной зоне города Орла». Согласно ему, «все виды работ, ведущие к изменению архитектурного облика объектов в этой зоне, должны быть в обязательном порядке предварительно одобрены 2/3 голосов депутатов горсовета».
Альтернативный вариант – одобрение идеи на городском референдуме. «Любое отступление от исполнения этих требований рассматривается как грубое, преднамеренное нарушение статей 12, 130 и 133 Конституции РФ, действующих федеральных законов и Устава Орла», – предупреждают коммунисты в своем обращении. В тексте звучат и более жесткие высказывание. Так, строительство памятника называют антиморальными действиями в охранной зоне мемориального комплекса.
«Чтобы уйти от ответственности, они (в оригинале не уточняется, кто именно – прим. ОреГрад) задним числом провели поименное голосование, позволившее не проводить широкое, с привлечением общественности обсуждение этого вопроса на сессии городского Совета, – говорится в обращении. – Однако должностные лица в очередной раз серьезно просчитались. Устав города Орла является высшим правовым актом на территории муниципального образования. Пункт 12 статьи 5 гласит: «процедура принятия решения орловского городского Совета народных депутатов путем поименного голосования не может быть применена при решении вопросов…, требующих не менее 2/3 голосов от установленного числа депутатов».
Коммунисты считают, что «ведущиеся работы по установке постороннего памятника имеют неопровержимые признаки нарушения закона» и просят прокурора Ивана Полуэктова срочно провести проверку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях