Прокуратура по суду закрыла сайт для взяткодателей

Содержащиеся на нем инструкции по даче взяток признаны незаконными
взятка врачуКак рассказали ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, портал был обнаружен в Сети в ходе плановой проверки. Провели ее работники прокуратуры Железнодорожного района Орла. Они не только нашли сайт, разъясняющий механизм дачи взяток должностным лицам, но и свободно зашли на него. Кстати, это важное обстоятельство, имеющее большое значение при рассмотрении в судах подобных дел. Однако просто так закрыть доступ к порталу нельзя. Прежде следует доказать, что его содержание противоречит закону.
Как правило, надзорные органы ссылаются на федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно ему, нельзя публиковать информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В данном случае портал буквально обучал пользователей правильно договариваться с чиновниками, сотрудниками ГИБДД и прочими служащими, чтобы за вознаграждение решить свои проблемы. Как известно, получение и дача взятки являются уголовно наказуемыми деяниями.
В суде прокуратура также сослалась на закон «О противодействии коррупции». Согласно ему, одним из принципов противодействия коррупции является «приоритетное применение мер по ее предупреждению, а мерами профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению».
По словам старшего помощника облпрокурора Елены Семиной, было подано исковое заявление о признании данной статьи информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования были удовлетворены в полном объеме. Решение суда после вступления в силу будет направлено в Роскомнадзор для блокировки доступа к сомнительному интернет-порталу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях