Губернатор запретил ГУПам брать кредиты без своего разрешения

Утвержден порядок заимствований государственными унитарными предприятиями
кредитДокумент подписал глава региона Вадим Потомский. Он призван ужесточить контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий Орловской области, эффективность работы которых уже несколько лет вызывает у властей серьезные нарекания.  Напомним, что в недавно прозвучавшем годовом отчете Контрольно-счетной палаты теме ГУПов было отведено немало места. Аудиторы выяснили, что многомиллионные вливания в их уставный капитал не принесли ожидаемого экономического эффекта. А заимствования у сторонних организаций в конечном итоге могут довести госпредприятия до банкротства.
Вероятно, этим и руководствовался Вадим Потомский, утверждая порядок осуществления заимствований ГУПами.  Согласно ему, не только привлечение кредитов, в том числе бюджетных, но и размещение облигаций и выдача векселей отныне разрешены госпредприятиям только
по согласованию с правительством Орловской области. А его, как известно, также возглавляет Вадим Потомский.
При этом ГУП обязан доказать  целесообразность совершения  заимствования. Предприятие обязано направить в правительство заявку с просьбой и финансовым обоснованием. Чиновники обладминистрации проверят, нет ли каких «подводных камней», а также оценят эффективность кредита. ГУП должен указать не только причины, но и обосновать выбор  формы заимствования и способ определения кредитора, а также представить график погашения займа. Кроме того, госпредприятия обязали регулярно отчитываться перед правительством об исполнении  обязательств перед кредиторами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях